SetTitle("ИСТОРИЯ"); ?>
История кафедры и ее научная школа начинает свой отсчет с 1973 года, когда в г.Куйбышеве был открыт Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта и начата подготовка специалистов электрического транспорта на кафедре “Подвижной состав железных дорог”. В 1996 году была образована отдельная кафедра “Электрический железнодорожный транспорт”
В настоящее время кафедра готовит специалистов для эксплуатации электровозов и электропоездов на железных дорогах компании “Российские железные дороги”, расположенных на территории Волжского федерального округа – Куйбышевской жд. А также Приволжской, Горьковской, Юго-восточной и Южно-уральской железных дорог.
Научная школа кафедры ЭЖТ основана первым ректором академии, академиком Российской академии транспорта, Заслуженным деятелем Науки и Техники России, доктором технических наук, профессором Евгением Станиславовичем Павловичем.